Материально — техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Дети — это наше будущее, и сегодня от нас зависит, какое оно будет. В современном обществе отмечается повышение требований к физическому, психическому, личностному развитию детей. Одна из мер, обеспечивающих более успешное их развитие,- создание условий для гармоничного развития ребёнка.  Для этого в  ДОУ создана предметно — развивающая среда, которая обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки, необходимые для полноценного развития личности, развивается индивидуальность детей.  Воспитатели создали атмосферу не только уюта и комфорта, но и стараются сделать пребывание детей в детском саду радостным. Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному и социальному развитию детей дошкольного возраста.

В  ДОУ создана прекрасная развивающая среда для различных видов детской деятельности: хореография, плавание, изобразительная деятельность, экологическое воспитание.

Кроме педагогической предметно-развивающей среды в  детском саду предпринимается комплекс мер, обеспечивающих безопасность. Не менее важным является правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией.

В здании детского сада располагаются:

корпус №1

• групповые комнаты (спальни и раздевалки)- 15
  • музыкальный зал — 1
  • хореографический зал-1
  • изостудия-1
  • библиотека — 1
  • зимний сад — 1
  • медицинский блок (изолятор, процедурный кабинет)-1
  • кабинет педагога-психолога-1
  • кабинет учителя-логопеда-1
  • кабинет заместителя заведующего-1
  • кабинет заведующего-1
  • группа кратковременного прибывания — 1
  • кабинет заместителя заведующей по ХЧ -1

корпус №2

• групповые комнаты (спальни и раздевалки)-2
  • кабинет заместителя заведующей по ХЧ -1

Сведения о наличии объектов спорта

• физкультурный зал- 1
  • бассейн — 1
  • игровые прогулочные площадки с искусственным покрытием- 15.

корпус №2

• игровые прогулочные площадки — 2

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов doc

Сведения о наличии средств обучения и воспитания doc

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ  «Детский сад №11 «Радуга» нет.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся (Питание )

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

адрес здания: ул.Коминтерна. д.10, В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — имеются в наличии  ноутбуки  и компьютеры, который имеет выход в Интернет.

В дошкольном учреждении для людей с ограниченными возможностями здоровья имеется:

• Вход с УРОВНЯ ТРОТУАРА  контрастной окраской крайних ступеней и ЛЕСТНИЦА с опорными поручнями
  • ПАНДУС
  • На полотнах дверей (на прозрачных обязательно) предусмотрена ярко контрастная маркировка расположенная на уровне — круг диаметром 15 см. желтого цвета.
  • Звонок для вызова персонала
  • На кабине туалета знак доступности
  • Лифт внутри помещения
  • Cредства информации и коммуникации- адаптация официального сайта для лиц с нарушением зрения >>