Номер уголовного дела

Исполнительное

Автор Доктор юридических наук Дмитрий К прочтению 4 минуты Просмотры 49.2 тыс.

Как возможно отыскать уголовное дело по фамилии: важность поиска информации о преступных делах, интернет-ресурсы и платформы для получения сведений.

Существует множество жизненных обстоятельств, когда требуется получить полную и достоверную информацию о человеке. Например, при приеме на работу каждый работодатель заинтересован в том, чтобы узнать, не имеет ли соискатель судимости или не отбывал ли он наказание в специальных учреждениях. Также сотрудники банков проверяют граждан на надежность перед тем, как выдать им кредит.

Кроме того, самим участникам судебного процесса может потребоваться найти информацию о своем уголовном деле по фамилии, если они по каким-либо причинам не смогли присутствовать на заключительном заседании. Получить необходимую информацию можно путем обращения к Реестру всех текущих судебных дел на специализированных интернет-ресурсах.

Нормы закона

В соответствии с законом ФЗ-262 об открытом доступе к информации о деятельности различных судов во всех регионах Российской Федерации, можно получить все сведения о судебных решениях, возбуждении уголовных дел, проведении заседаний и вынесении приказов через интернет. И хотя база данных доступна для всех пользователей, некоторые конкретные сведения не публикуются в открытом доступе.

Следующая информация запрещена к обнародованию:

  • сведения о тяжких и особо тяжких преступлениях до оглашения приговора;
  • дела, связанные с безопасностью государства;
  • все вопросы и дела по усыновлению несовершеннолетних детей;
  • дела, в которых человек признан недееспособным;
  • преступления, связанные с половой неприкосновенностью.
  • При изменении актов гражданского состояния (ЗАГС) требуется проводить определенные процедуры.

Список исключений можно увидеть в статье 15 ФЗ-262.

Варианты, как найти уголовное дело по фамилии

Информацию о фамилии уголовного дела и решении суда можно получить, посетив канцелярию той инстанции, где проходило слушание. Чтобы получить решение суда, необходимо быть участником процесса. Внешним лицам доступ к информации о решениях судебных заседаний не предоставляется.

Советуем прочитать:  Образец кассового чека для индивидуального предпринимателя

Автоматизированная система «Правосудие» позволяет легко и без проблем получить доступ к любому решению суда, будь то обвинительное или оправдательное. Поиск уголовного дела по фамилии может быть сложным, требуется ввод дополнительных данных. На этом интернет-портале собраны решения всех существующих судов:

  • верховного;
  • федеральных – арбитражных и общей юрисдикции;
  • высшей квалификационной коллегии;
  • совета судей;
  • Высшая комиссия для проведения экзаменов.

В зависимости от инстанции, в которой проходило заседание, найдите и выберите название судебного органа, после чего укажите фамилию, дополнительные известные данные и в течение нескольких минут получите полную имеющуюся информацию.

Как найти судебное решение, зная фамилию ответчика?

Для успешного выполнения задачи на портале «Правосудие» https://sudrf.ru/ важно следовать следующим шагам:

  • Откройте раздел «Поиск судебных актов».
  • Введите фамилию ответчика в поле поиска и нажмите кнопку «Найти».
  • Выберите нужную вкладку из списка вердиктов.

Как найти решение суда по фамилии подсудимого?

Все уголовные дела, которые рассматриваются и уже рассмотрены, обязательно регистрируются на сайте «Правосудие». Необходимую информацию можно найти аналогичным способом:

  • Выберите вкладку «Поиск по делам и судебным актам».
  • В поле с надписью «Участник процесса» введите нужную фамилию и нажмите кнопку «Найти».
  • Выберите нужную вкладку из списка, который появится.

Исследование стала доступной после появления информации.

Все желающие могут получить информацию о решениях судов по уголовным, гражданским и другим делам, используя Интернет-базу данных. Каждый суд размещает свои решения на своем собственном веб-сайте. Поиск можно осуществлять по различным параметрам: дата, суд, номер дела, фамилия судьи, фамилия одного из участников процесса.

Объем информации на этом портале огромен, поэтому иногда целесообразно обратиться к судебному органу, чтобы получить искомые данные. Форма поиска информации одинакова для всех судов. Сотрудники суда обязаны заполнять картотеку по каждому процессу в соответствии с законодательством, что упрощает поиск любого судебного заседания, информация о котором хранится в разделах «Судебное производство» или «Поиск по делам и судебным актам».

Советуем прочитать:  Образцы писем с претензиями к контрагентам

Если вопрос находится на рассмотрении Арбитражного Суда, то вы можете посетить веб-сайт kad.arbitr.ru и перейти на вкладку «Банк решений арбитражных судов». Там вы сможете указать фамилию или другую известную информацию о вопросе, который вас интересует. Очень важно указать также регион, чтобы сузить и ускорить поиск.

Таким образом, вы сможете уточнить, на какой стадии разбирательства находится нужный вопрос и получить соответствующую информацию.

Можно ли узнать, подавали ли на вас в суд?

Обычно иски подаются в суде, где зарегистрирован ответчик. Помогут сориентироваться любые квалифицированные юристы. Но есть и другой вариант.

Зайдите на официальный сайт суда, который относится к вашему месту жительства или региону, и выполните поиск по ответчику и истцу, так как некоторые иски подаются в зависимости от места регистрации истца. Если вы не найдете никакой информации, то можете спокойно жить – вас никто еще не подал в суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector