Редкие монеты: каталог, цены, стоимость

Просто обратите внимание на мелочь в вашем кармане, которую вы получили сдачей в магазине, или переверните свою копилку дома и банки с «ненужной» мелочью в гараже — и вы можете стать обладателем редкой и ценной монеты. Многие опытные коллекционеры начинали с того, что обнаруживали редкие монеты у себя.

Среди таких экземпляров выделяются «перепутки» — уникальные монеты, которые были чеканены с использованием штемпелей от других монет или с отсутствующим знаком монетного двора. Владельцами таких раритетов, готовых расстаться ради редкого экземпляра за значительную сумму, становятся истинные энтузиасты.

В данной статье мы расскажем о самых известных экземплярах монет, которые встречаются в истории современной России.

Давайте начнем с 1992 года. В результате распада СССР и инфляции было решено выпустить новую серию металлических денег с более крупным номиналом. И вот, именно в этом году была выпущена редкая магнитная «перепутка» — 10-рублевая монета из Московского монетного двора, которая по ошибке была изготовлена на стальной заготовке вместо стандартной медно-никелевой.

На данный момент, цена этой монеты варьируется от 16 до 25 тысяч рублей в зависимости от ее состояния.

В том же 1992 году существует и другая редкая монета — 10 рублей ЛМД. Стоимость этого экземпляра составляет около 15 тысяч рублей.

В 1993 году было выпущено несколько ценных вариантов монет, список и стоимость которых приведены ниже:

Монета номиналом 10 рублей, изготовленная методом листовой монеты при помощи пресса, не являющаяся магнитной, имеет стоимость 30 000 рублей.
Монета номиналом 10 рублей, изготовленная методом микромонтажа деталей, не являющаяся магнитной, имеет стоимость 4 500 рублей.
Монета номиналом 20 рублей, изготовленная методом листовой монеты при помощи пресса, не являющаяся магнитной, имеет стоимость 120 000 рублей.
Монета номиналом 20 рублей, изготовленная методом микромонтажа деталей, не являющаяся магнитной, имеет стоимость 20 000 рублей.
Биметаллическая монета номиналом 50 рублей, изготовленная при помощи соединения двух разных металлов, имеет стоимость 150 000 рублей.

Биметаллическая монета номиналом 50 рублей считается ценным сокровищем. Она очень редко появляется на аукционах и ее редкие экземпляры оцениваются в 150 000 рублей.

Рассматривая уникальные предметы, нельзя не упомянуть о 1999 годе, когда нам представили «призрачную монету» — 5 рублей 1999 года, выпущенную Санкт-Петербургским монетным двором. Подлинность только двух экземпляров подтверждена экспертами. Каждая из монет была продана за 250 и 270 тысяч рублей соответственно.

Интерес к этим монетам возник только в 2009 году и был весьма велик.

В начале нового тысячелетия, в 2001 году, появились невероятные монеты. Изначально не планировалось чеканить монеты этого года, но каким-то образом они все же появились и покинули монетный двор. Настоящие экземпляры этих монет время от времени появляются на нумизматических площадках.

Советуем прочитать:  Подача заявки в жилищно-эксплуатационную компанию

Среди обычных чеканных монет есть одна юбилейная — 2 рубля с изображением Гагарина без знака монетного двора. Эта юбилейная монета была выпущена двумя монетными дворами — Санкт-Петербургским и Московским, но известно только о небольшом количестве экземпляров без знака монетного двора. Именно эти особые монеты с изображением Гагарина сегодня ценятся коллекционерами, готовыми заплатить до 12 тысяч за такую редкую двухрублевую монету.

50 копеек М составляют 200 000 рублей.
За 1 рубль ММД вы заплатите 200 000 рублей.
2 рубля ММД стоят 200 000 рублей.
5 рублей ММД обойдутся вам в 200 000 рублей.
2 рубля Гагарин без знака монетного двора можно приобрести за 12 000 рублей.

В 2002 году были введены «годовые наборы». Сувенирные коллекционные наборы содержали монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, выпущенные ограниченным тиражом монетными дворами Санкт-Петербурга и Москвы. Эти наборы могут быть найдены в картонном буклете и практически никогда не попадают в обращение.

В дополнение к рублевым монетам, встречаются также 5-копеечные монеты без знака монетного двора. Если вы обратите внимание на место под копытом коня и не увидите букв «М» или «С-П», значит, у вас есть редкий экземпляр.

Стоимость монеты в 5 копеек, которая не имеет знак монетного двора, составляет от 7 000 рублей.
За 1 рубль ММД / СПМД придется заплатить 9 000 / 8 500 рублей.
Если вы хотите приобрести 2 рубля ММД / СПМД, то их цена составляет 9 000 / 8 500 рублей.
А вот 5 рублевая монета ММД / СПМД обойдется вам в 9 000 / 8 500 рублей.

В 2003 году, также как в 2002, были выпущены 5 копеек без буквы монетного двора. Однако из-за большого распространения этой монеты среди нумизматов и, следовательно, большого тиража, ее стоимость редко превышает 3 тыс. рублей.

Что касается рублевых номиналов, то в этом году были выпущены монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей обоих монетных дворов. Изначально планировалось продавать все эти монеты в виде банковских сувенирных наборов. Однако произошло непредвиденное событие, и они попали в оборот.

В настоящее время эти деньги, так же как и более десяти лет назад, являются законным платежным средством, но найти их очень сложно.

Стоимость 5 копеек без буквы монетного двора составляет 3 000 рублей.

1 рубль ММД / СПМД — 250 000 / 25 000 рублей.

2 рубля ММД / СПМД — 250 000 / 20 000 рублей.

5 рублей ММД / СПМД — 250 000 / 18 000 рублей.

Говоря о юбилейных монетах, нельзя не упомянуть трио «ЧЯП» 2010 года, а именно 10 рублей Пермского края, Чеченской республики и Ямало-Ненецкого автономного округа. Их маленький тираж привлек внимание коллекционеров, которые теперь стремятся найти все три монеты. Если тираж Пермского края составил 200 тыс.

Советуем прочитать:  Выдача ветеранам сертификата на жилье

единиц, то Чечня и ЯМАЛ выпустили по 100 тыс. единиц каждая. Из этого следует следующая стоимость:

Монета номиналом в 10 рублей 2010 года «Пермский край» стоит около 5 тыс. рублей

Монета номиналом в 10 рублей 2010 года «Чеченская республика» оценивается примерно в 8 тыс. рублей

Монета номиналом в 10 рублей 2010 года «Ямало-Ненецкий автономный округ» может быть приобретена за около 20 тыс. рублей

Однако следует отметить, что стоимость в значительной мере зависит от состояния конкретной монеты и ситуации на рынке. Цены на данные экземпляры постоянно изменяются.

В сентябре 2013 года нумизматическое общество обнаружило, что помимо обычных монет 2011 года ММД также существуют экземпляры СПМД. Более того, в составе набора есть номиналы в 1 и 5 копеек, которые перестали чеканиться. Слухи говорят, что эти монеты всего 5 штук и они являются пробными.

Информации о данных монетах очень мало, но постоянно появляется что-то новое. Стоимость каждой из монет превышает 100 тысяч рублей.

1 копейка СП
5 копеек СП
10 копеек СП
50 копеек СП
1 рубль СПМД
2 рубля СПМД
5 рублей СПМД
10 рублей СПМД

Мнение эксперта
Иванов Николай Анатольевич

В прошлом году нам удалось найти несколько уникальных монет. В 2017 году были выпущены монеты номиналом в 1 и 5 копеек, которые не используются в повседневном обращении. В связи с этим, их ценность на рынке значительно возросла.

Уверен, что на аукционах за эти редкие монеты можно получить около 19 тысяч рублей.

1 копейка М
5 копеек М

Уникальные Монеты со Всего Мира

Хотите найти уникальные монеты со всего мира? Добро пожаловать на интернет-аукцион Соберу.ру, где все ваши мечты сбываются! У нас вы можете быстро и легко пополнить свою коллекцию нумизматических предметов, выбрав достойные экземпляры или выставив на продажу свои собственные денежные знаки.

Классификация редких монет

Существуют следующие категории редких иностранных монет:

  • Редкость (это монеты, которые встречаются очень редко и физически существуют всего несколько экземпляров)
  • Стоимость (это монеты из драгоценных металлов с большим весом, обычно от одного до нескольких килограммов)
  • Сохранность (даже часто встречающиеся монеты из недрагоценных металлов, но имеющие исключительную сохранность, могут иметь высокую стоимость)
  • Браки (чем более очевидны, смешны и нелепы браки на монетах, тем они более ценятся, особенно если сама монета находится в хорошей сохранности)
  • Географический принцип (монеты, которые находились в обращении в труднодоступных местах, имеют более высокую ценность).

Существует мнение о том, что старинные монеты всегда ценятся выше, предположительно, чем дольше прошло времени со дня их выпуска. Однако на самом деле это далеко не всегда так: примеры, отчеканенные уже в XXI веке, также могут быть редкими и дорогими. На их стоимость влияет не только год выпуска, но и ряд других факторов, среди которых:

  • состояние (цена выше при более высокой степени сохранности)
  • материал, из которого изготовлена редкость (предпочтительно золото или серебро, но также могут быть ценными, к примеру, медные экземпляры или даже те, что сделаны из бумаги)
  • эксклюзивность (чем меньше количество выпущенных монет, тем лучше)
  • дефекты при производстве (распространены ошибки в надписях, смещения штампа и т. д.).
Советуем прочитать:  Когда можно передать показания счетчиков воды

Редкие старинные монеты: больше, чем деньги

Безусловно, в категории античные иностранные монеты больше всего редких и ценных представителей. Один из наиболее заметных из них — двести мухров, историческое денежное обозначение Индии, изготовленное из золота еще в 1654 году. Оно считается одним из самых дорогих во всей мировой истории.

Вес достигал 2,177 килограммов при диаметре 136 миллиметров. О существовании только одного такого экземпляра известно, и он исчез в далеком 1910 году, поэтому местонахождение неизвестно. Только в лондонском музее сохранился отливок этого драгоценного гиганта.

Также в категории старинные иностранные монеты, которые представляют особую ценность, можно выделить серебряную тетрадрахму, или «тетрадрахму Этна». Сохранился только один экземпляр, который экспонируется в музее Иерусалима. Он был отчеканен на Сицилии в 476 году до нашей эры.

Вот еще одна отличительная монета из разряда редких денежных единиц, выпущенная монетным двором Сан-Франциско в 1854 году, имеющая номинал 2,5 доллара. Ее размер составляет 18 миллиметров в диаметре, а весит она 4,16 грамма. Эта монета, известная как «Quarter eagle», представлена на сегодняшний день лишь 12-ю экземплярами, которые удалось сохранить.

Ценные иностранные монеты

Каковы особенности иностранных современных ценных монет? Например, в Великобритании была выпущена самая маленькая юбилейная монета, сделанная из алмаза, с изображением королевы, ее диаметр составляет всего 750 нанометров.

Интересны монеты с QR-кодом. В Японии они были впервые отлиты. Монетные дворы всегда следят за прогрессом и сразу начинают выпускать «актуальные» монеты.

В Европе подобные образцы быстро стали популярными. Первую монету с QR-кодом выпустили в Голландии, на обратной стороне которой была зашифрована ссылка на официальный сайт Минфина Нидерландов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector