Регистры веб-сайтов Fips ru

Начиная с 1 ноября 2011 года, ФИПС перестает отправлять уведомления о зачете ежегодных патентных пошлин и уведомления о прекращении действия патента из-за неуплаты пошлины. Будьте внимательны! Информацию о состоянии данных в справочно-информационном ресурсе «Открытые реестры» следует учитывать.

Использование реестра

    Информация о публикациях в базах данных по изобретениям и полезным моделям размещается на постоянной основе с 2005 года, по товарным знакам — с 2004 года, по промышленным образцам — с 2005 года, по программам для ЭВМ — с 2013 года, по базам данных — с 2013 года, по топологиям интегральных микросхем — с 2013 года.

    Перейти в открытые реестры

    Выберите раздел

    Раздел для зарегистрированных объектов Раздел для заявок
    Изобретения Реестр зарегистрированных изобретений Реестр заявок на выдачу патента на изобретение
    Полезные модели Реестр зарегистрированных полезных моделей Реестр заявок на выдачу патента на полезную модель
    Промышленные образцы Реестр зарегистрированных промышленных образцов Реестр заявок на выдачу патента на промышленный образец
    Товарные знаки Реестр зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания Реестр заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания
    Реестр общеизвестных товарных знаков
    Реестр международных товарных знаков, по которым есть сведения о зарегистрированных на территории РФ договорах
    Наименования места происхождения товаров Реестр наименований мест происхождения товаров Реестр заявок на регистрацию наименования места происхождения товара
    Программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем Реестр программ для ЭВМ
    Реестр баз данных
    Реестр топологий интегральных микросхем
    Реестр заявлений о государственной регистрации распоряжения исключительным правом по договору и заявлений о государственной регистрации перехода права без договора

    Список документов создается, когда выбранный период содержит не более ста документов.Введите текст —>

    Меню раздела

    • Поисковая система
    • Открытые реестры
    • Официальные публикации
    • Классификации
    • Российский сегмент Интернет-сервиса Еspacenet
    • Patscape.ru
    • Интернет-ресурсы

    Fips ru регистрирует веб-сайты

    В Отделении ВПТБ прошла тематическая встреча на тему «Инновационные методы рассмотрения и выдачи патентов на промышленные образцы».

    В Отделении ВПТБ прошла встреча на тему «Новые методы рассмотрения заявок и предоставления патентов на промышленные образцы», которая состоялась 22 марта 2017 года.

    22 марта 2017 года прошла тематическая встреча в Отделении ВПТБ, посвященная «Новым подходам к рассмотрению заявок и выдаче патентов на промышленные образцы». Это мероприятие было организовано ЦПТИ, а именно Центром поддержки технологий и инноваций ВПТБ, Центром «Всероссийская патентно-техническая библиотека», Центром «Палата по патентным спорам», Сибирским центром ФИПС и Регионально-экспертным подразделением ФИПС. Основной задачей ФИПС является проведение научных исследований и аналитических работ.

    Также предоставляется статистическая информация об использовании ОИС в форме № 4-НТ.

    Контакты:

    Время работы:

    График работы ФИПС:
    Понедельник — Четверг: с 9:30 до 18:15
    Пятница: с 9:30 до 17:00
    Суббота, воскресенье и праздничные дни — выходные.

    График работы отдела приема документов:
    Понедельник — Четверг: с 9:00 до 17:45
    Пятница: с 9:00 до 16:30
    Обеденный перерыв отсутствует.

    Советуем прочитать:  Как проверить продавца мегамаркет

    ФИПС: экскурсия по информационно-поисковой системе

    В настоящее время в Российской Федерации возможно получить патент только на результат интеллектуальной деятельности, который отвечает требованиям патентоспособности, включая новизну и оригинальность (согласно статьям 1350-1352 Гражданского кодекса РФ). Поэтому прежде чем подавать заявку на патент, необходимо проверить, насколько уникальным является ваше изобретение. Это называется патентным поиском.

    И поиск следует осуществлять как среди действующих патентов, так и среди тех, у которых истек срок правовой защиты. Провести патентный поиск можно с использованием веб-сайта Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

    Как искать информацию на сайте ФИПС

    Поиск информации в базах данных (БД) осуществляется различными способами:

    • можно провести поиск в реестре изобретений, используя номер патента;
    • есть возможность найти информацию по тексту документа с помощью поисковой системы.

    Рассмотрим, как функционирует первый вариант. Предположим, мы обладаем номером заявки и заинтересованы в поиске связанной с ней информации. Для этого переходим на страницу, где доступен поиск официальных публикаций, вбиваем номер в соответствующее поле и активизируем кнопку «Поиск»

    Если требуется провести тщательный патентный поиск или исследование, нужно воспользоваться альтернативным методом. Подробнее о том, как это сделать, можно узнать в данной статье.

    РЕКЛАМА HTTPS://LEGAL-SUPPORT.RU/…

    Патентный поиск с экспертами из
    ФИПС. Надежно. Профессионально

    Заказать товар можно сделать, заполнив форму ниже:

    Поисковая система

    В настоящее время набор баз данных, содержащих информацию о заявках и патентах на различные результаты интеллектуальной деятельности — изобретения, полезные модели, промышленные образцы и программы для ЭВМ, доступен в поисковой системе ФИПС. Базы данных регулярно обновляются с 2005 года, но некоторые из них содержат сведения о патентах, выданных еще в 1924 году.

    Для доступа к поисковой системе можно перейти на главную страницу сайта ФИПС, навести курсор на пункт меню «Поиск», выбрать «Поисковая система» и перейти на следующую страницу, где будет доступна «Информационно-поисковая система». Также можно перейти непосредственно по ссылке www.fips.ru/iiss.

    Поиск информации о патентах возможен в БД, которые предоставляются бесплатно или за плату. В бесплатных базах данных вы можете найти:

    • полные данные о перспективных изобретениях за период с 1993 по 2017 годы;
    • ограниченные сведения о изобретениях на русском и английском языках, а также о полезных моделях начиная с 1994 года;
    • БД программ для ЭВМ, начиная с 2013 года;
    • информацию о зарегистрированных БД, начиная с 2013 года;
    • БД топологии интегральных микросхем, начиная с 2013 года;
    • информацию о результатах интеллектуальной деятельности за последний месяц;
    • заявки на изобретения, начиная с 1994 года;
    • международные классификации изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

    Оплачивая услуги, вы получаете доступ к другим реестрам. Например, можно искать патенты на изобретения с 1924 года, товарные знаки и их заявки, заявки на места происхождения товаров, известные товарные знаки и многое другое. Это необходимо для проведения полноценного патентного поиска.

    Советуем прочитать:  1. Начните с указания страны. Напишите название страны полностью, используя прописные буквы.

    Для доступа ко всем базам данных необходимо зарегистрироваться на сайте ФИПС и оплатить услуги картой или через банк. Минимальная стоимость для юридических лиц составляет от 1200 рублей, для физических лиц — от 60 рублей за один запрос. Важно понимать, что одно нажатие кнопки «Поиск» может включать несколько запросов.

    Мнение эксперта
    Иванов Николай Анатольевич

    Следовательно, провести полный патентный поиск за 60 рублей практически невозможно, только предварительный. Глубокий поиск требует получения и анализа большого количества информации, которую сложно собрать с помощью одного запроса.

    РЕКЛАМА HTTPS://LEGAL-SUPPORT.RU/…

    Проверка патентоспособности
    по всем базам России и мира

    Внимательнее, Внимательнее

    Какой должна быть глубина поиска

    Государство обеспечивает защиту различных патентов на протяжении разного времени:

    • Изобретения защищаются в течение 20 лет;
    • Полезные модели защищаются в течение 10 лет;
    • Промышленные образцы защищаются в течение 25 лет;
    • Товарные знаки защищаются от 10 лет.

    Когда срок действия патента истекает, результаты интеллектуальной деятельности становятся общественным достоянием. Это означает, что их может использовать любой человек. Однако, получить патент на аналогичный объект все равно невозможно.

    Поэтому во время поиска патентов следует проверять все уже существующие патенты, независимо от того, истек срок их действия или нет. Главное — определить, вы придумали данное техническое решение или кто-то до вас.

    На первом шаге следует определиться с базой данных (БД) для поиска, например, можно выбрать «Патентные документы РФ». В случае, если необходим поиск в области изобретений, необходимо выбрать соответствующие пункты из раскрывающегося списка, как показано на приведенном ниже скриншоте. Для каждой БД под вопросительным знаком «?» имеется дополнительная информация о ее содержании.

    Параметры для поиска патентов на изобретения

    После нажатия на кнопку «Перейти к поиску», вы попадете на страницу с 27 полями. В них вам необходимо указать детали того, что ищете. Например, в основном поле запроса вы можете указать слово или фразу, которая должна присутствовать в тексте патентных документов, которые вы ищете — это поиск по ключевым словам.

    Если вы знаете точное название документа, его номер, дату публикации, данные заявителей, авторов или патентообладателей, эти сведения также можно ввести в соответствующие поля поиска.

    Для того чтобы выполнить патентный поиск, можно также использовать специальные поля, содержащие информацию о формуле, реферате или описании. Формула представляет собой сжатое описание сути и особенностей изобретения или полезной модели. Ее составление осуществляется в соответствии с определенными правилами, и именно она позволяет экспертам Роспатента определить границы, в пределах которых будет защищаться интеллектуальная собственность.

    Обычно формула выглядит как определение, включающее родовое понятие, ограничительную и отличительную части. Реферат является кратким описанием изобретения или полезной модели, в котором раскрывается техническая информация и могут присутствовать чертежи. А описание представляет собой уже детальный и объемный документ, состоящий из нескольких разделов.

    Советуем прочитать:  Оформление страховки при покупке современного автомобиля

    Вот все возможные параметры для поиска в поисковой системе ФИПС. Однако необязательно заполнять все поля — выберите только те, которые вам интересны для поиска нужной информации

    Как составлять запросы к поиску

    Функция поиска на веб-сайте ФИПС основана на логике. Это означает, что пользователь может искать документы, содержащие термины, связанные друг с другом. Правила формулирования поисковых запросов указаны под знаком вопроса, расположенным справа от поля поиска.

    Обычно рекомендуется использовать существительные в именительном падеже, например, «машина», «ток», «трансформатор» и т.п., поскольку поисковая система все равно приведет другие формы слов к словарной форме. Кроме того, во всплывающих окнах, которые появляются после нажатия на знак вопроса, указаны части патентных документов, в которых будет осуществляться поиск.

    Для более точного формулирования запроса можно добавлять в него поисковые операторы, такие как ИЛИ, И и другие. Подробные инструкции о том, как работают эти операторы, приведены в инструкции ФИПС.

    Следует помнить, что определенные патентные документы могут лишиться некоторых элементов, таких как рефераты, формулы или описания, либо в них могут быть дополнительные сведения, не представленные в официальных документах. Причиной этому служат различные требования и правила публикации патентной документации, действующие в разные годы.

    Федеральные информационно-поисковые системы России

    Мнение эксперта
    Иванов Николай Анатольевич

    Начиная с 1996 года, Alexa Internet передает свои данные о поисковом обходе в Интернет-архив. Ежедневно эти данные добавляются в Wayback Machine после периода эмбарго.

    Коллекция: Поисковые обходы Alexa

    Мнение эксперта
    Иванов Николай Анатольевич

    Начиная с 1996 года, Alexa Internet передает свои данные о поисковом обходе в Интернет-архив. Ежедневно эти данные добавляются в Wayback Machine после периода эмбарго.

    ВРЕМЕННЫЕ МЕТКИ

    Wayback Machine — https://web.archive.org/web/20170818120836/http://www1.fips.ru:80/wps/portal/Registers

    Информационно-поисковая системаОткрытые реестрыМеждународные классификацииru.espacenet.com

    Use of open registers

    и «<" are allowed for searching. The search results are displayed in a table format with columns showing the document number, title, legal status, and other relevant information. Additionally, users can filter the results by selecting specific legal statuses or document types.

    Overall, this system offers a convenient and efficient way for users to retrieve information about patent documents in Russian.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector