Дополнительные образовательные услуги

Приобщение ребенка-дошкольника к миру социальной действительности – одна из сложных и важных проблем. В современных концепциях и нормативных документах социальное развитие рассматривается как одно из важнейших направлений личностного развития в целом. Современный детский сад может стать центром социального действия, в котором идет ежедневная совместная работа детей и взрослых. Это предполагает превращение ДОУ в открытое пространство для взаимодействия с учреждениями социума в системе «ребенок–педагог–семья». Дошкольное учреждение, может приобрести большое значение, как субъект социального партнерства.

Опыт работы нашего ДОУ  с  учреждениями дополнительного образования  показал, что активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает учебно-воспитательный процесс более эффективным, открытым и полным. Используя позитивный опыт взаимодействия с социальными институтами, все участники получают  хороший стимул к сотрудничеству, появилось желание украшать и улучшать мир вокруг себя, осталось удовлетворение от совместной работы и общения. Цель взаимодействия с социумом: использовать возможность социума  города  для создания единой воспитательной системы.

Взаимодействие с каждым из партнеров базируется на следующих принципах:

• добровольность;
  • равноправие сторон;
  • уважение интересов друг друга;
  • соблюдение законов и иных нормативных актов;
  • обязательность исполнения договоренности;
  • ответственность за нарушение соглашений.

С начала открытия детского сада, с 2008 года, дошкольное учреждение взаимодействует  со следующими организациями дополнительного образования:

•      «Дом детского творчества»
  •      «Музей Природы и Человека» (познавательные минутки, экскурсии)
  •      «Музей Нефти и Газа» (познавательные минутки, экскурсии)
  •      «Детская школа искусств и народных ремёсел» (музыкальные концерты для дошкольников)
  •     «Государственная  библиотека  Югры» (познавательные минутки, экскурсии)
  •      «Государственный художественный музей»

Приказ о дополнительных образовательных услугах.

Положение о дополнительных образовательных услугах

Дополнительные общеразвивающие программы.

График дополнительных образовательных услуг

МБДОУ «Детский сад №11 «Радуга» на 2018-2019 г.г.

Дополнительные образовательные услуги