Безвозмездные медицинские исследования

  • Помните, что каждый гражданин Российской Федерации обладает правом на бесплатную медицинскую помощь.
  • Однако, не всегда это оказывается таким простым, так как некоторые услуги, входящие в программу обязательного медицинского страхования, могут оказаться платными.
  • Теоретически, при наличии медицинского полиса, мы имеем возможность бесплатно обращаться к врачам, получать стоматологическую помощь и сдавать анализы. Но на практике ситуация может быть иной.
  • Например, если у вас есть направление на анализы, вы можете столкнуться с тем, что в лаборатории отсутствуют необходимые реагенты, а проведение именно вашего анализа возможно только за дополнительную плату. К тому же, некоторые лаборатории могут отказать приему пациентов из других городов.
  • В такой ситуации многие принимают решение обратиться в платную клинику, но есть и альтернативный путь.
  • Расскажем, как можно бесплатно сдать анализы, даже если вам предлагают заплатить за них.
  • Возможность получить медицинскую помощь без оплаты
  • Вы не ассоциированы с конкретной поликлиникой
  • У вас отсутствует медицинская страховка
  • Ваше место жительства находится в другом городе
  • Какие исследования можно пройти бесплатно
  • Вам предлагают услуги, за которые нужно заплатить
  • Вам отказывают в предоставлении бесплатной услуги
  • Право на бесплатную медпомощь

    Каждый гражданин Российской Федерации в соответствии с законодательством имеет право на получение медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования, включающих анализы.

    Если поликлиника не может предоставить вам услуги, предусмотренные программой обязательного медицинского страхования, она обязана направить вас в другое медицинское учреждение, которое окажет вам эти услуги бесплатно.

    Если такого направления нет и вас просто отправляют в платную клинику, вы имеете право обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис, и оспорить решение врача. Причин отказа может быть несколько – например, вы не зарегистрированы в этой поликлинике, у вас нет полиса обязательного медицинского страхования или вы являетесь жителем другого региона. Давайте разберемся, как поступить в каждой из этих ситуаций.

    Советуем прочитать:  Возможно ли совместное рефинансирование ипотеки и кредита

    Вы не прикреплены к поликлинике

    Однозначно, каждый человек, кто имеет страховку в ОМС, должен быть привязан к одной из поликлиник, и лучше всего привязываться к той, которая находится поближе к вашему дому. Изменить выбранное медицинское учреждение можно только раз в год, за исключением случаев официальной смены места жительства.

    Для того чтобы привязаться к определенной поликлинике, вам понадобятся паспорт, полис ОМС, СНИЛС, копии этих документов и заявление, которое вам попросят написать на имя главного врача в регистратуре. Также можно подать заявку на привязку на сайте госуслуг. Если вам отказывают в привязке к определенной поликлинике, не стесняйтесь обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

    У вас нет полиса

    Для предоставления медицинской помощи по страховке необходимо, чтобы в поликлинике был известен номер вашего полиса. В случае, если у вас нет привычки носить полис с собой, вы всегда можете сфотографировать его на телефон. Если у вас нет ни полиса, ни его фотографии, рекомендуется позвонить в страховую компанию и уточнить номер.

    И если вы не помните, какая страховая выдала вам полис, обратитесь в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

    Вы приехали из другого города

    Если вы обратитесь в медицинское учреждение в другом регионе, то вам будут предоставлены только те бесплатные услуги, которые входят в базовую (но не территориальную) программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Поэтому, если вы собираетесь находиться в другом регионе на протяжении длительного времени, рекомендуется переоформить полис ОМС и прикрепиться к поликлинике в городе, куда вы направляетесь. Важно помнить, что сменить медицинское учреждение можно только один раз в год, а заявление необходимо подать до 1 ноября.

    Какие анализы можно сдать бесплатно

    К сожалению, закон не предусматривает конкретного перечня бесплатных анализов, и даже врачи часто не могут ответить на вопрос о том, какие анализы платные, а какие — нет. Чтобы узнать, входит ли ваш анализ в число бесплатных, вам нужно найти информацию о заболевании, на которое вы проходите обследование, или о заболевании, которое уже у вас есть, в базовых и территориальных программах ОМС. Если ваше заболевание там указано, проверьте, входит ли требуемый вами анализ в стандарт медицинской помощи при данном заболевании.

    Советуем прочитать:  История моей жизни: кем я стал и кем хочу быть

    Если анализ входит в стандарт, то он должен быть проведен бесплатно. Однако следует помнить, что некоторые анализы проводятся бесплатно только по назначению врача — также указано в стандарте.

    А если вы не хотите искать в интернете, вы можете просто позвонить в вашу страховую компанию и узнать, будет ли оплата требуемого анализа произведена.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector