Идеальное решение: развод без лишних проблем

Такое заявление гарантирует быстрое рассмотрение дела о разводе. Суд, если стороны согласны, не обязан проводить детальное исследование и выяснять мотивы и условия жизни супругов. Процесс в таком случае протекает исключительно формально, где суду достаточно проверить личности мужа и жены, правильно оформить определения, направить уведомления и провести заседания вовремя, после чего оглашает своё решение о расторжении брака.

Заявление о разводе должно быть подано лично или же передано через истца, но в последнем случае необходимо, чтобы подпись была удостоверена нотариусом.
Если нет согласия сторон, то возникает вопрос о последующем разделе имущества, спорах по детям и том, как будет проходить судебное разбирательство. Подробнее об этом вы можете узнать на страницах нашего сайта.

В [наименование суда] суд города Москвы
От [ф.и.о., реквизиты: место жительства
место рождения, иные личные данные,
реквизиты паспорта, место регистрации]

ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА РАЗВОД
(при разводе через суд, с просьбой развести без присутствия)

Я, Петров Сергей Алексеевич, родившийся 17 ноября 1977 года, родом из города Москвы, проживающий по адресу: Москва, Петровская улица, дом 1, квартира 111, соглашаюсь на расторжение брака, заключенного 10.10.2010 года в Первом дворце бракосочетания города Москвы Управления ЗАГС города Москвы, запись акта регистрации гражданского состояния № 1001, с Петровой (до заключения брака — Комаровой) Ольгой Викторовной, родившейся 22 декабря 1981 года, родом из города Серпухов, проживающей по адресу: Москва, Дмировская улица, дом 2, квартира 222.

Я ознакомился с текстом искового заявления о расторжении брака (разводе), которое подала моя супруга и которое принял в производство мировой судья судебного участка № 120 района Дмитровский г. Москвы. Я не возражаю против этого заявления.

Советуем прочитать:  Время продажи алкоголя в Улан-Удэ

Совместная жизнь (ведение общего хозяйства и проживание вместе) между нами прекратилась давно, а именно с декабря 2015 года.

Я планирую заключить брачный контракт с моей женой в связи с разделом нашего совместного имущества. Также мы с матерью и общего ребенка Петрова Алексея (свидетельство о рождении № АБ 772 выдано Тверским ОЗАГС Управления ЗАГС Москвы) заключим соглашение об алиментах, учитывая место проживания.

В случае изменения предмета и (или) основания иска, настоящее заявление, касающееся развода, следует считать аннулированным, поскольку в нем отсутствуют требования о разделе имущества, нажитого супругами во время их совместной жизни.

Я не присутствую на заседании, назначенном на 30 августа 2022 года, и прошу рассмотреть иск без моего участия. Пожалуйста, отправьте окончательное решение по указанному адресу: адрес. Если возникнут вопросы, связанные с разводом, пожалуйста, свяжитесь со мной по телефону: номер.

Удостоверительная надпись нотариуса:

дата, реквизиты нотариуса, иные данные

Развод без хлопот — какие документы нужны для развода

Уровень разводов в России представляет собой огорчительную ситуацию — половина браков не выдерживает первые 10 лет. Юридическое оформление развода является одним из доступных вариантов, чтобы оформить окончание супружеских отношений. Для того чтобы осуществить его оформление, требуется подача необходимых документов, в зависимости от степени причастности сторон к разрыву брачных уз и наличия у них детей.

Виды процесса

Развод в юридическом смысле означает прекращение брака между существующими супругами. Этот вопрос относится к сфере семейного права и регулируется Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно закону, возможно прекратить брак по двум способам:

  1. С помощью ЗАГСа (упрощенная процедура) — если у супругов нет разногласий по имуществу, детей несовершеннолетних и других проблем.
  2. Через суд — в случае, если супругам не удается достичь соглашения о разводе, дележе имущества, имеются несовершеннолетние дети и возникают споры о месте жительства.
Советуем прочитать:  Прописка в СНТ в Новой Москве

Закон также предусматривает ускоренную процедуру расторжения брака через ЗАГС, если один из супругов признан недееспособным, осужденным на срок более 3 лет или пропавшим.

В случае наличия общих детей или несогласия одной из сторон, это не является препятствием.

Упрощенный процесс — ЗАГС

Если супруги согласились на разделение и у них нет общих несовершеннолетних детей, то для развода потребуются следующие документы:

  • Заявление, подписанное обоими супругами в соответствии с формой 8 или формой 9, с подписью того супруга, который подает на развод в случае односторонней процедуры;
  • Паспорта обоих супругов;
  • Оригинал свидетельства о браке;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
Мнение эксперта
Иванов Николай Анатольевич

При одностороннем расторжении брака, если один из супругов находится в тюрьме, необходимо получить его согласие, заверенное подписью начальника колонии.

В случае недееспособности необходимо предоставить судебное решение в копии.

Если развод был оформлен в суде, для получения свидетельства в ЗАГСе потребуется приложить выписку из этого решения.

С момента подачи документов до завершения официального процесса развода проходит один месяц времени. В ЗАГСе будет сделана соответствующая запись в актовую книгу и выдано свидетельство о расторжении брака.

В случае, если в течение месяца один из супругов передумает и отменит заявление на развод, процесс развода автоматически прекратится, и общее заявление будет аннулировано. Также будет происходить, если одна из сторон не явится в ЗАГС в назначенный день.

Возможно подать заявление на развод через интернет на сайте Госуслуг, который предоставляет эту услугу.

Хотите подать на развод без согласия мужа? Чтобы узнать, как это сделать, ознакомьтесь с нашей статьей.

Узнайте стоимость оформления брачного договора в нашем материале, где подробно описана процедура формирования цены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector